Saltar al contenido

Prismáticos 8x42 o 10x42: cuál elegir según cómo cazas

Editor: Salvador SanpascualRevisada el 4 de octubre de 2026Cómo elegimos (no probamos productos)

Con el mismo objetivo de 42 mm, el 8x42 da más campo, más pupila de salida para la última luz y una imagen más quieta a pulso; el 10x42 acerca más la pieza. En montería, esperas y caza menor encaja mejor el 8x42; en rececho, el 10x42, sobre todo si puedes apoyarlo.

Los botones de precio llevan a Amazon.es con nuestro enlace de afiliado. Cómo nos financiamos.

En esta página

¿Prismáticos 8x42 o 10x42? Los dos llevan el mismo objetivo de 42 mm, así que la única diferencia de partida son dos aumentos. De esos dos aumentos dependen el campo de visión, la luz que te llega al ojo al anochecer y lo quieta que se ve la imagen a pulso. Aquí lo explicamos con lo que publican Nikon y Zeiss en sus guías técnicas y lo aplicamos a cada modalidad, con cuatro modelos que se venden en los dos tamaños y cuyos datos salen de la ficha oficial de cada fabricante.

La respuesta corta

Elige Diamondback HD 8x42 si…

  • Cazas sobre todo en montería o en caza menor, con piezas que cruzan rápido y cerca.
  • Usas los prismáticos en esperas hasta que se va la luz.
  • Miras casi siempre a pulso, sin apoyo.

Elige Diamondback HD 10x42 si…

  • Cazas en rececho y necesitas ver la pieza con detalle a cientos de metros.
  • Sueles apoyar los prismáticos en un palo, una piedra o la mochila.
  • Los usas sobre todo con buena luz.

Vortex Diamondback HD 10x42: sin stock temporalmente en Amazon.es.

Usamos como ejemplo el Vortex Diamondback HD porque existe en los dos tamaños con la misma óptica. Lo que decimos sobre 8x42 y 10x42 vale para cualquier marca.

Qué significan 8x42 y 10x42

El primer número son los aumentos y el segundo, el diámetro del objetivo en milímetros1. Nikon lo explica con un ejemplo: algo que está a 800 m, visto con unos prismáticos de 8 aumentos, parece del tamaño que tendría a 100 m a simple vista2. Zeiss pone otro más de caza: con 10 aumentos, un ciervo a 400 m parece estar a 40 m1.

Como el objetivo es el mismo, todo lo que separa a un 8x42 de un 10x42 viene de esos dos aumentos de más. Y los aumentos no salen gratis.

Lo que ganas y lo que pierdes con dos aumentos más

Detalle frente a pulso

Más aumentos dan una imagen más grande y, en teoría, más detalle. Zeiss añade que esa ventaja se vuelve en contra enseguida porque el temblor de las manos se nota cada vez más, y que los prismáticos para usar a pulso suelen tener entre 7 y 10 aumentos1. Nikon dice lo mismo: cuanto más aumento, más inestable es la imagen por el movimiento de las manos, y para evitarlo recomienda un trípode2.

El 10x42 está dentro del margen que Zeiss considera de uso a pulso, pero en su extremo alto. Si puedes apoyarlo, recuperas buena parte de la estabilidad; si no, el 8x42 perdona más.

Campo de visión

El campo a 1000 m es la anchura de terreno que ves a esa distancia sin mover los prismáticos3. Nikon señala que más aumento estrecha el campo y que eso dificulta seguir sujetos en movimiento o localizar objetos lejanos, y que un campo amplio ayuda a localizar aves que se mueven deprisa4.

Zeiss suma una ventaja menos conocida de los aumentos bajos: más profundidad de campo, es decir, más zona nítida por delante y por detrás de lo que enfocas, así que no tienes que reenfocar a cada cambio pequeño de distancia1.

Pupila de salida y luz

La pupila de salida es el diámetro del objetivo dividido entre los aumentos5. En un 8x42 sale 5,25 mm (Nikon lo redondea a 5,3) y en un 10x42, 4,2 mm.

8x42: 5,25 mm; 10x42: 4,2 mm; 8x56 (referencia): 7 mm. La pupila de salida es el diámetro del objetivo dividido entre los aumentos.5,25 mm8x424,2 mm10x427 mm8x56 (referencia)
Pupila de salida a escala: diámetro del objetivo entre aumentos, según la fórmula de Nikon. El 8x56 sirve solo de referencia para la caza con poca luz.

Que la pupila de salida sea más grande no siempre se nota. Según Nikon, la pupila del ojo se abre unos 2 mm de día y unos 7 mm a oscuras, y con cualquier prismático de más de 2 mm de pupila de salida no verás la imagen oscura a pleno día5. Con buena luz, 8x42 y 10x42 se ven igual de luminosos.

La diferencia aparece al amanecer y al anochecer. Zeiss dice que para esas horas la pupila de salida debe ser lo más grande posible y nunca menor de 4 mm6. El 10x42 cumple, pero con poco margen; el 8x42 deja algo más.

Dos matices del mismo artículo de Zeiss. El primero: la apertura máxima de la pupila del ojo depende de la edad; en niños puede pasar de 8 mm y en personas mayores rara vez supera los 4 mm. Como solo aprovechas la luz que entra por tu propia pupila, cuanto menos se abra, menos diferencia notarás entre las dos medidas. El segundo: una pupila de salida mayor que la del ojo da margen para que la imagen no se pierda aunque te tiemble el pulso o no tengas los prismáticos perfectamente centrados6.

Ojo con el factor crepuscular

Algunas fichas dan el factor crepuscular, y ahí el 10x42 gana: Zeiss publica 20,5 para su Terra ED 10x42 y 18,3 para el 8x427. Pero la propia Zeiss advierte que es un cálculo que no tiene en cuenta la calidad de imagen, el contraste ni la transmisión, que por sí solo no permite sacar conclusiones y que para la caza con poca luz lo decisivo es la pupila de salida8.

Cuatro modelos en 8x42 y en 10x42: qué cambia de verdad

Hemos mirado qué pasa en cuatro modelos que se fabrican en los dos tamaños. Vortex da sus datos en pies, yardas y onzas; los hemos pasado a métricas.

Modelo Campo a 1000 m (8x42 / 10x42) Peso (8x42 / 10x42) Enfoque mínimo
Vortex Diamondback HD910 131 m / 110 m 618 g / 604 g 1,5 m
Nikon Prostaff P711 126 m / 122 m 590 g / 600 g 3 m
Nikon Monarch M712 145 m / 121 m 670 g / 680 g 2,5 m
Zeiss Terra ED7 125 m / 110 m 725 g / 725 g 1,6 m

Dos lecturas que no salen del nombre del formato:

  • El peso casi no cambia entre 8x42 y 10x42 del mismo modelo. La diferencia va de 0 a 14 g. Si buscas ligereza, lo que decide es el modelo (de 590 g a 725 g en esta tabla), no los aumentos.
  • El campo que pierdes al pasar a 10x depende del modelo. En el Monarch M7 son 24 m a 1000 m; en el Prostaff P7, solo 4 m. Nikon da al Prostaff P7 10x42 un campo aparente de 62,9° frente a 53,4° en su 8x4211, y el campo aparente es lo que permite ver un campo amplio aun con más aumentos3. Por eso el Prostaff P7 10x42 tiene casi el mismo campo que el 8x42 de Zeiss. Compara la cifra de campo de cada ficha, no solo el formato.

Los cuatro modelos que enlazamos

Desliza la tabla para ver los 4 modelos.

Los cuatro modelos que enlazamos
DatoVortex Diamondback HD 8x42Vortex Diamondback HD 10x42Nikon Prostaff P7 10x42Zeiss Terra ED 10x42
Aumentos8x910x1010x1110x7
Campo a 1000 m131 m9110 m10122 m11110 m7
Pupila de salidaNo lo publicaNo lo publica4,2 mm114,2 mm7
Distancia mínima de enfoque1,5 m91,5 m103,0 m111,6 m7
Peso618 g9604 g10600 g11725 g7
EstanqueidadEstancos, purgados con argón9Estancos, purgados con argón10Hasta 1 m durante 10 minutos, con nitrógeno11100 mbar, con nitrógeno7
En Amazon.es

Vortex no publica la pupila de salida en la ficha de los Diamondback HD; con la fórmula de arriba sale 5,25 mm en el 8x42 y 4,2 mm en el 10x42.

Cuál elegir según tu modalidad

Montería: 8x42

En el puesto, la pieza aparece y cruza en segundos, a menudo entre monte. Ahí cuentan el campo de visión para encontrarla, la profundidad de campo para no tocar el enfoque y una imagen quieta a pulso, que son las tres ventajas del 8x42 según las guías de Nikon y Zeiss citadas arriba. Con tiros cortos, el detalle extra del 10x42 aporta menos. Lo que llevar al puesto, en nuestra guía de qué llevar a una montería.

Rececho: 10x42, mejor si lo apoyas

En rececho buscas y juzgas la pieza a distancia antes de acercarte, y ahí la imagen más grande del 10x42 ayuda. La condición es la estabilidad: apoyados en un palo, una piedra o la mochila, los dos aumentos de más rinden; a pulso y tras una subida, el temblor se come parte de la ventaja, como advierte Zeiss. Si recechas mucho al alba o al anochecer, recuerda que el 10x42 está cerca del mínimo de 4 mm de pupila de salida que pide Zeiss para esas horas. Más en la guía de qué llevar a un rececho.

Esperas: 8x42

En la espera lo que manda es la luz de los últimos minutos, y el 8x42 tiene 1 mm más de pupila de salida. Si las esperas te llevan bien entrada la noche, ninguno de los dos es el formato más luminoso: un 8x56 da 7 mm de pupila de salida6, a cambio de más peso y tamaño. Lo vemos con más calma en la guía de esperas.

Caza menor: 8x42, y mira el peso del modelo

En caza menor se anda mucho y las piezas arrancan cerca, así que el campo y la estabilidad del 8x42 vuelven a pesar más que el detalle. Sobre el peso, la tabla de arriba lo deja claro: entre 8x42 y 10x42 del mismo modelo no hay casi diferencia. Si quieres aligerar de verdad, hay que bajar de objetivo: el Nikon Monarch M7 8x30, por ejemplo, pesa 465 g13, a cambio de una pupila de salida de 3,75 mm (30 entre 8).

Los modelos, uno a uno

Vortex Diamondback HD 10x42

Prismáticos de Vortex

Vortex Diamondback HD 10x42

El mismo modelo en 10x42: 110 m de campo y 14 g menos. Para rececho.

Aumentos
10x10
Diámetro del objetivo
42 mm10
Campo a 1000 m
110 m10
Distancia mínima de enfoque
1,5 m10
Peso
604 g10
Estanqueidad
Estancos, purgados con argón10

El Diamondback HD frente a la gama inferior de Vortex lo comparamos en Vortex Diamondback HD o Crossfire HD.

Nikon Prostaff P7 10x42

Prismáticos de Nikon

Nikon Prostaff P7 10x42

Un 10x42 que conserva mucho campo (122 m) y es el más ligero de los cuatro. Para quien quiere 10 aumentos sin renunciar a encontrar la pieza.

Aumentos
10x11
Diámetro del objetivo
42 mm11
Campo a 1000 m
122 m11
Pupila de salida
4,2 mm11
Distancia mínima de enfoque
3,0 m11
Peso
600 g11

Lo enfrentamos a la gama superior de Nikon en Nikon Prostaff P7 o Monarch M7.

La ficha de Zeiss describe los Terra ED con cristal ED y un tratamiento multicapa hidrófugo, estancos y rellenos de nitrógeno7. En Amazon.es solo hemos localizado con seguridad la versión 10x42; el 8x42 aparece en la tabla de arriba con los datos de Zeiss, pero sin enlace.

Guías relacionadas

  • Óptica. Rececho, Montería

    Nikon Prostaff P7 o Monarch M7: cuál elegir para cazar

    En 10x42 tienen casi el mismo campo de visión y los mismos tratamientos de prisma. El Monarch M7 añade cristal ED y enfoca más cerca; el Prostaff P7 pesa 80 g menos. El Monarch M5 también lleva cristal ED, pero con mucho menos campo.

    Revisada el 4 de octubre de 2026
  • Óptica. Rececho, Esperas

    Nikon Prostaff 1000 o Vortex Triumph HD 850: qué telémetro elegir para cazar

    Declaran el mismo peso, 130 g, y usan la misma pila. El Nikon mide más lejos sobre un animal; el Vortex corrige la distancia en pendiente, algo que la ficha del Nikon no recoge. Si cazas en ladera, esa es la diferencia que decide.

    Revisada el 4 de octubre de 2026
  • Óptica. Rececho, Montería

    Vortex Diamondback HD o Crossfire HD: cuál elegir para cazar

    En 8x42 tienen el mismo campo de visión y la misma garantía, pero el Diamondback HD pesa 57 g menos, enfoca más cerca y suma tratamientos que la ficha del Crossfire HD no recoge. Si vas a cargar con ellos muchas horas, la diferencia está ahí.

    Revisada el 27 de octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor en prismáticos, 8x42 o 10x42?

Depende de cómo caces. El 8x42 tiene más campo de visión, una pupila de salida de 5,25 mm frente a 4,2 mm y una imagen más estable a pulso, lo que favorece la montería, las esperas al anochecer y la caza menor. El 10x42 muestra la pieza más grande, lo que favorece el rececho, sobre todo si apoyas los prismáticos.

¿Qué significa 8x42 en unos prismáticos?

Que tienen 8 aumentos y un objetivo de 42 mm de diámetro. Con 8 aumentos, algo a 800 m se ve del tamaño que tendría a 100 m a simple vista. Su pupila de salida es 42 entre 8, unos 5,3 mm.

¿Qué significa 10x42 en unos prismáticos?

Que tienen 10 aumentos y un objetivo de 42 mm. Un ciervo a 400 m se ve como si estuviera a 40 m. Su pupila de salida es 42 entre 10, 4,2 mm.

¿Qué medida de prismáticos es la mejor para cazar?

No hay una sola. Con objetivo de 42 mm, el 8x da más campo y más luz al anochecer, y el 10x da más detalle a distancia. Para la última luz, Zeiss pide una pupila de salida de al menos 4 mm, y las dos medidas la cumplen.

Fuentes

Cada dato técnico sale de la ficha oficial del fabricante o de un organismo oficial, abierta al escribir o revisar esta página.

  1. ZEISS Hunting: Things to consider when investing in new glass (aumentos y diámetro del objetivo) blogs.zeiss.com
  2. Nikon, guía de prismáticos: Magnification imaging.nikon.com
  3. Nikon, guía de prismáticos: Field of view imaging.nikon.com
  4. Nikon, guía de prismáticos: Choose by specifications imaging.nikon.com
  5. Nikon, guía de prismáticos: Exit pupil imaging.nikon.com
  6. ZEISS Hunting: More things to consider when investing in new glass, Part 3: Exit pupil blogs.zeiss.com
  7. Datos técnicos oficiales de ZEISS: Terra ED zeiss.com
  8. ZEISS Hunting: Twilight factor blogs.zeiss.com
  9. Ficha oficial de Vortex Diamondback HD 8x42 vortexoptics.com
  10. Ficha oficial de Vortex Diamondback HD 10x42 vortexoptics.com
  11. Especificaciones oficiales de Nikon: PROSTAFF P7 8x42/10x42 imaging.nikon.com
  12. Especificaciones oficiales de Nikon: MONARCH M7 8x42/10x42 imaging.nikon.com
  13. Nikon: Nikon introduces the MONARCH M7 Binoculars (22-sep-2021) nikon.com